Ils sont passés par nos formations

L’ACTUALITÉ AUDIOVISUELLE DE RÉALISATEURS, PRODUCTEURS, RDA, COMÉDIENS, TECHNICIENS & DIFFUSEURS PASSÉS PAR NOS FORMATIONS

 

LES RÉALISATRICES & RÉALISATEURS

 

Sou ABADI [Direction d’acteurs au cinéma]
Sou a réalisé son premier long métrage de fiction Cherchez la femme, sorti en salle en juin 2017 avec au casting Félix MOATI, Camélia JORDANA et William LEBGHIL. Produit par The Film, ce film a obtenu le Prix du public au festival international de Bologne.

 

Gérard PAUTONNIER [Direction d’acteurs au cinéma]
Gérard a réalisé son premier long métrage Grand froid, sorti en salles en juin 2017, avec Jean-Pierre BACRI, Olivier GOURMERT et Féodor ATKINE. Auparavant, Gérard avait réalisé plusieurs courts métrages dont Chippendale Barbecue (récompensé en 2006 par de nombreux prix en festivals) ainsi que plusieurs séries courtes pour la télévision.

 

Sarah BOUYAIN [Direction d’acteurs au cinéma]
Sarah a réalisé le long métrage Notre étrangère, diffusé dans le cadre du festival de Films de Femmes de Créteil, en mars 2017. Ce film avait été récompensé par le Grand Prix Long Métrage au festival d’Amiens.

 

Max DISBEAUX [Direction d’acteurs au cinéma]
Max a signé en 2017 un contrat de développement avec CANAL + pour son long métrage Rappeur soviétique, lauréat de Valence 2016 et sélectionné par Groupe Ouest. Auparavant, il a notamment réalisé un documentaire Les Obstinés du ried avec l’aide du CNC ainsi que la web-série Une vie de pro pour FRANCE CULTURE.

 

 

Nicolas BOULENGER [Écrire & lire un scénario]
Nicolas a réalisé en 2017 son premier long métrage La Femme de l’Armateur produit par l’Association 7et8 Films. La même année, il signe le documentaire Les jeunes travailleurs diffusé sur FRANCE 3.

 

 

Julien LESLÉ [Direction d’acteurs au cinéma]
Julien a remporté la Plume de Cristal du meilleur projet de scénario de long métrage de la compétition Création au Festival International des Scénaristes de Valence pour son projet Le roi de 5 jours. Ce même projet a été sélectionné par la Maison des Scénaristes pour le festival de Cannes.

 

Basile DOGANIS [Direction d’acteurs au cinéma]
Basile a obtenu en 2017 l’Avance sur recettes du CNC pour son projet de long métrage Meltem produit par Elzévir Films et dont la sortie est prévue en 2018. Il avait obtenu en 2015 le Grand Prix Paris Court Devant pour son court métrage Journée d’appel.

 

Élodie BOUÉDEC [Direction d’acteurs au cinéma]
Élodie a réalisé le court métrage Les osselets, produit par Deuxième Ligne Film, Petit Film et Hélicotronc, diffusé sur France 2 courant 2017.

 

 

Camille SAFÉRIS [Direction d’acteurs au cinéma]
La 8e édition du Web Program Festival a récompensé en mars 2017 les meilleurs créatifs du web, dont Camille, qui a obtenu le Prix du Meilleur Pilote avec la série Les oublié de la gloire produite par l’INA.

 

 

Hinda OULMOUDDANE [Direction d’acteurs au cinéma]
Hinda a obtenu l’aide du Centre Cinématographique Marocain et un préachat d’une chaîne de TV marocaine pour son 3e court métrage La vie en carton.

 

 

Paul GARCIA [Direction d’acteurs au cinéma]
Paul s’est vu décerné le prix de la résidence d’écriture Med in Scénario par France Télévisions et Titrafilm pour son prochain court métrage Fugueur, prévu pour 2018. Auparavant, le court métrage Ollie Boy qu’il a coréalisé fut sélectionné en 2016 au festival international du Court Métrage de Clermont-Ferrand, au Paris Surf and Skateboard Film Festival, au Encounters – Bristol International Short Film Festival ainsi qu’au festival Paris Court Devant.

 

Brice JUANICO [Direction d’acteurs au cinéma]
Brice a réalisé en 2016 le court métrage S’il fallait se reproduire, sélectionné au Festival international de Contis. Le scénario de son court métrage Ce qui nous sépare a également été sélectionné au TALENTS EN COURT au Festival international de Contis et a obtenu la Mention spéciale du LABEL SCÉNARIO 2017 de la Maison du Film.

 

Claire SICHEZ [Direction d’acteurs au cinéma]
Le court métrage de Claire intitulé Lâhmès et la Grande Dévoreuse a été nommé aux CÉSAR en 2017. Il a également été sélectionné au Festival du cinéma européen de LILLE et a commencé sa carrière internationale au Brésil et au Japon. Elle a auparavant réalisé un film d’animation, Moi j’attends, coproduit par les Films d’Ici, la Station d’Animation, et les Éditions Sarbacane, diffusé en 2013 et qui figurait parmi les 6 finalistes du cartoon d’or 2015.

 

Gaël ANDRÉ [Direction d’acteurs au cinéma]
Gaël a coréalisé le court métrage Moustique, qui a cumulé en 2016 une vingtaine de sélections en festivals sur 4 continents : Cinefest Film Festival à Los Angeles, 24 Risas por secundo à Mexico, Festival international en Chine, etc.

 

 

Geneviève ANHOURY [Direction d’acteurs au cinéma]
Geneviève a réalisé un épisode de la série La Nuit du Vivant produite par Agat Films & Cie – Ex Nihilo et CNRS Images, distinguée par le Prix de la Meilleure Image au festival Oenovideo en juin 2017.

 

 

Julien DIRIS [Direction d’acteurs au cinéma]
Julien a coécrit Lapsus, le court métrage français de 2017 le plus titré puisqu’il a accumulé pas moins de 48 récompenses à travers le monde.

 

 

Isabelle MAYOR [Direction d’acteurs au cinéma]
Isabelle a coréalisé le court métrage Lokoza, en compétition nationale au Festival de Clermont-Ferrand  et sélectionné à la Quinzaine des réalisateurs à Cannes, en 2017.

 

 

Léa TRIBOULET [Direction d’acteurs au cinéma]
Léa a réalisé le court métrage The Brother sélectionné en 2017 au Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand et au Festival international du film de Rotterdam. Actuellement, elle développe son premier long métrage de fiction au sein du Groupe Ouest.

 

Arnaud KHAYADJANIAN [Direction d’acteurs au cinéma]
En 2015, le court métrage Bad Girl réalisé par Arnaud a reçu un accueil plus que chaleureux dans de nombreux festivals. Alors que Konbini en fait l’avant-première sur la Toile, le film a déjà été projeté en Pologne, en Irlande, au Mexique, aux Pays-Bas, en Inde et en Suède, où il fut la première partie du film de Gregg ARAKI, White Bird avec Eva GREEN. En 2018, le concours de courts métrages Sundance Channel Shorts lui a décerné le Prix du Jury. Son long métrage documentaire Les chemins arides produit par Adalios sort en septembre 2015. Et son dernier court métrage Cœurs sourds est diffusé en septembre 2017 dans l’émission Court Circuit sur ARTE.


Aurélien LAPLACE
[Direction d’acteurs au cinéma]
Aurélien a été récompensé par le Grand Prix du Jury Nikon en 2016 pour son court métrage Une poignée de main historique sélectionné dans une centaine de festivals.

 

 

Julien LECAT [Direction d’acteurs & jeu caméra]
Après avoir réalisé plusieurs courts métrages dont Demain la veille sélectionné dans 47 festivals et récompensé par 22 prix, Julien écrit un scénario de long métrage (comédie fantastique) au sein de l’Atelier Scénario de la FÉMIS en 2016/2017.

 

 

 

LES PRODUCTRICES

 

Claire PAOLETTI [Direction d’acteurs au cinéma]
Claire a créé sa société de production PICOLO PICTURES au sein de laquelle elle développe un unitaire TV de 26 minutes L’odyssée de Choum qui a fait la Une de l’article du Film Français à l’occasion du Forum Cartoon. Par ailleurs scénariste, elle a coécrit le court métrage Bang Bang ! en couverture du livre/DVD collector édité par la NEF Animation pour ses 10 ans. Ainsi que le scénario du long métrage d’animation Tout en haut du monde de Rémi CHAYÉ, récompensé par le Prix du public au festival du film d’animation d’Annecy en 2016.

 

Marie AGNELY [Sensibilisation au montage]
Marie a produit au sein d’Ysé Production une long métrage documentaire et une douzaine de courts métrages dont Victor ou la Piété de Mathias GOKALP, sélectionné au Festival de Clermont-Ferrand et au Festival de Saint-Étienne, en 2016.

 

 

LES RESPONSABLES DE DISTRIBUTION ARTISTIQUE

 

Jeanne MILLET [Direction d’acteurs au cinéma]
Jeanne est responsable de distribution artistique pour le cinéma et la télévision. À ce titre, elle a collaboré à une vingtaine de longs métrages dont Casse tête chinois, Ma part du gâteau et Les poupées russes, Paris de Cédric KLAPISCH, Le vilain d’Albert DUPONTEL, Persécution de Patrice CHÉREAU ou encore J’ai toujours rêvé d’être un gangster de Samuel BENCHETRIT.

 

Christine ROBIN [Direction d’acteurs au cinéma]
Principalement responsable de distribution artistique pour télévision, Christine a travaillé sur plusieurs séries notamment pour FRANCE 2 et FRANCE 4.

 

 

 

 

LES COMÉDIENNES & COMÉDIENS

 

Alix BÉNÉZECH [Développer sa carrière dans les secteurs de l’audiovisuel]
Après avoir tenu des rôles dans le cinéma français comme Venus Noire d’Abdelatif KECHICHE, La Belle Saison de Catherine CORSINI, L’Odeur de la Mandarine de Gilles LEGRABD, BIS de Dominique FARRUGIA ou encore Camping 3 de Fabien ONTONIENTE, Alix tourne pour la télévision dans la série Nina, diffusée sur France 2 en 2015 et Nu diffusée sur OCS en 2018. Sa carrière prend une dimension internationale en 2017 alors que Tom CRUISE et Christopher McQUARRIE la choisissent pour être la « frenchie » de Mission Impossible Fall Out, sorti en salle en août 2018. Elle tourne ensuite sous la direction de Clint EASTWOOD dans le film The 15 :17 to Paris, sorti en salles en février 2018.

 

Maud BAECKER [Jeu d’acteurs & caméra]
En 2016, Maud a tourné dans 3 longs métrages : Je vais mieux de Jean-Pierre AMERIS, Les filles de Reims de Julien HALLARD et De plus belle de Anne-Gaëlle DAVAL, sorti en salles en mars 2017. Christian BRIANT lui a également confié un rôle sur la série Profilage diffusé sur TF1 en 2016. Depuis 2017, elle tient un rôle récurrent dans la nouvelle saga de TF1 Demain nous appartient.

 

David MORA [Jeu d’acteurs & caméra]
Depuis 2018, David est Fabien dans Scènes de Ménages, diffusée sur M6. La série enregistre un record d’audience pour la diffusion en août des premiers épisodes de la saison 7 (4,3 millions de téléspectateurs). David est à l‘affiche des longs métrages Gernika de Koldo SERRA et Kiki : love to love de Paco LEÓN, en 2016

 

 

Grégory MONTEL [Écrire & lire un scénario]
Depuis 2015, Grégory tient un rôle récurrent aux côtés de Cécile DE FRANCE, Camille COTTIN et Line RENAUD dans dans la série de FRANCE 2 10% de Cédric KLAPISH et Lola DOILLON. Il est également à l’affiche de 3 longs métrages sortis en salles en 2017 : Diane a les épaules de Fabien GORGEART, Embrasse-moi ! de OCÉANEROSEMARIE et Cyprien VIAL, et Cherchez la femme de Sou  ABADI.

 

JOHAN LIBÉREAU [Jeu d’acteurs & caméra]
Johan est à l’affiche du film « Un peuple et son roi » de Pierre SCHOELLER, sorti en septembre 2018. Johan a tourné dans un 20aine de longs métrages et une 30aine de courts métrages, dont 4 d’entre eux lui ont valu des prix d’interprétation :
– le Prix du meilleur espoir masculin 2005 décerné par l’Académie des Lumières pour « Douches froides » d’Antony CORDIER,
– le Prix du meilleur acteur 2008 décerné par les cinémas MK2, et une Nomination au César 2008 dans la catégorie Meilleur espoir pour « Les Témoins » d’André TECHINÉ,
– le Prix du meilleur jeune espoir masculin 2008 décerné par le jury du Festival Jean CARMET de Moulins pour « Madame » de Cyprien VIAL,
– et le Prix du meilleur second rôle masculin 2011 décerné par le public du Festival Jean CARMET de Moulins pour son rôle dans « La brindille » de Emmanuelle MILLET.

 

Elisabeth COMMELIN [Jeu d’acteurs & caméra]
Diplômée de l’ENSATT, Elisabeth a tourné dans une soixantaine de téléfilms et séries TV ainsi que dans une vingtaine de longs métrages. En 2018, on la retrouve dans le téléfilm policier Rien ne vaut la douceur du foyer de Laurent JAOUI diffusé sur FRANCE 3 et en 2017 dans Le secret de l’abbaye de Alfred LOT. L’année précédente, elle est au générique de plusieurs autres téléfilms dont Le mec de la tombe d’à côté d’Agnès OBADIA pour TF1, où elle joue aux côtés de Pascal ELBÉ, Marine Delterme et Virginie HOCQ, tout en participant également à la série Lebowitz contre Lebowitz diffusée sur FRANCE 2.

Nicolas BUCHOUX [Préparation au casting]
En 2018, Nicolas participe à l’aventure de la série Nu d’Olivier FOX, saison 1 diffusée sur OCS Max.
Il joue dans The cure, thriller fantastique de Xavier MESME, un rôle qui lui a valu une nomination dans la catégorie « Meilleur acteur dans un second rôle » au FilmQuest Festival à Salt Lake City. Il joue au côté de Fred TESTOT dans L’épreuve d’amour d’Arnaud SELIGNAC diffusé sur FRANCE 2 en 2017. La même année, il tient également un rôle dans le long métrage Embrasse-moi.

 

Emmanuel NOBLET [Jeu d’acteurs & caméra]
En 2017, Emmanuel a été récompensé lors de la 29e NUIT DES MOLIÈRE. Il a en effet décroché une statuette pour son seul en scène Réparer Les vivants, qu’il a adapté, mis en scène et qu’il interprète depuis presque deux ans. Il a également tourné dans les deux premières saisons de la série L’art du crime, diffusée sur France 2 depuis 2017.

 

Delphine THÉODORE [Jeu d’acteurs & caméra]
Delphine multiplie les expériences de tournage sur des courts métrages, longs métrages et téléfilms. En 2016, elle était notamment à l’affiche de deux longs métrages : Dieu merci ! de Lucien JEAN-BAPTISTE, dans lequel elle tient le premier rôle féminin, et Parasol de Valéry ROSIER. En 2017, elle est à l’affiche de deux longs métrages en 2017 : Neruda de Pablo LARRAIN et Il a déjà tes yeux de Lucien JEAN-BAPTISTE. En 2018, elle tourne dans Sun, le premier long métrage de Jonathan DESOINDRE. Pour finir, elle a été récompensée par 2 prix d’interprétation : l’un au Wolves Independent International Film Awards en Lituanie pour le court métrage Le monde du petit monde de Fabrice BRACQ et au Festival Lifft India Filmotsav en Inde pour le court métrage La politesse des anges de Valérie THÉODORE.

 

Robin BARDE [Jeu d’acteurs & caméra]
Robin est à l’affiche des longs métrages Dans la brume de Daniel ROBY, en 2018 et Voir du pays de Delphine et Muriel COULIN en 2016, récompensé par le Prix du Scénario à Un Certain Regard au festival de Cannes.

 

 

Chloé BERTHIER [Jeu d’acteurs & caméra]
Chloé a collaboré à la saison 2 de la série Origines de Jérôme NAVARRO, diffusée sur France 3 en 2016 et apparaît dans le téléfilm Les Disparus de Valenciennes de Elsa BENNETT et Hippolyte DARD diffusé sur France 3. En 2015, elle joue dans le film de Christian VINCENT, L’hermine, auprès de Fabrice LUCHINI et Sidse Babett KNUDSEN, sélectionné en compétition officielle à la 72ème Mostra de Venise.

 

 

Zoé BESMOND DE SENNEVILLE [Jeu d’acteurs & caméra]
Zoé a tourné dans le long métrage Sur la peau de Srinath Christopher SAMARASINGHE et a rejoint le casting de 120 battements par minute réalisé par Robin CAMPILLON, Grand Prix au Festival de Cannes 2017. Elle a également joué dans Nuit de Grève de Yoann JEAN-CHARLES  diffusé au cinéma Saint André des Arts en décembre 2017.

 

 Benjamin BUR [Jeu d’acteurs & caméra]
Benjamin tient le rôle principal du premier long métrage d’Aurélien GODON, Matthieu CHARBAU et Pierre BAUDAIS Les carottes sauvages dont la sortie en salle est prévue à l’automne 2018.

 

 

Anouchka CSERNAKOVA [Jeu d’acteurs & caméra]
En 2017, Anouchka a tourné dans plusieurs longs métrages dont Le sens de la fête de Olivier NAKACHE et Eric TOLEDANO et D’après une histoire vraie de Roman POLANSKI. En 2018, elle fait partie du casting la saison 1 de la série L’Art du Crime diffusée sur FRANCE 2 et du court métrage Les bigornaux récompensé par le CÉSAR 2018 du Meilleur court métrage.

 

Olivia CSIKY TRNKA [Jeu d’acteurs & caméra]
En 2017, Olivia tient le 1er rôle dans les courts métrages Hors saison de Stella DI TOCCO et Les fantômes de la veille de Manuel BILLI, sélectionné la même année à la 74e Mostra de Venise. En 2018, elle est à l’affiche du film de Jacob BERGER Un juif pour l’exemple, sorti en salles en mars 2018.

 

Guillaume DESTREM [Jeu d’acteurs & caméra]
Guillaume a tourné dans trois longs métrages en 2016 : Le Serpent aux 1000 coupures de Eric VALETTE, l’Archipel de Benoît MAESTRE et Knock de Lorraine LEVY, aux côtés de Omar SY, Ana GIRARDOT, et Alex LUTZ. Il avait déjà été dirigé par Lorraine LEVY lorsqu’elle réalisait son premier long métrage La première fois que j’ai eu 20 ans, sorti en 2004.

 

Thomas DRELON  [Jeu d’acteurs & caméra]
Thomas a multiplié les tournages puisqu’il a collaboré en 2017 à 4 séries (Charon, Ben, Alice Nevers et Camping Paradis) ainsi qu’au premier long métrage de Pierre BAUDAIS et Mathieu CHARBAU Les Carottes Sauvages. Il a auparavant incarné l’un des rôles principaux, au côté de Lou DE LAÂGE, du film Le Ballon de Rouge de Sylvain BRESSOLLETTE. Thomas a rejoint le casting de la série de TF1 Falco pour les deux premiers épisodes de la 4ème saison.

 

Jean-Paul DUBOIS [Jeu d’acteurs & caméra]
Jean-Paul est à l’affiche du long métrage La fête est finie de Marie GAREL-WEISS, en 2018. Il a joué dans la série Section de recherche en 2017 et dans les longs métrages Frantz de François OZON et L’invitation de Michael COHEN en 2016.

 

 

Manuel GUILLOT [Jeu d’acteurs & caméra]
En 2018, Manuel est à l’affiche de deux longs métrages, Place Publique d’Agnès JAOUI et de Vidocq de Jean-François RICHET, au côté de Vincent CASSEL. En 2017, il rejoint le casting du long métrage Bad buzz de Stéphane KAZANDJIAN.

 

 

Frantz HERMAN [Jeu d’acteurs & caméra]
Frantz s’est vu confier le premier rôle des deux premiers longs métrages de Christophe LECLAIRE, Subimago  en 2017 et Le portrait en 2018.

 

 

Lise LAFFONT [Jeu d’acteurs & caméra]
Lise a tourné dans la série courte À Musée Vous, à Musée Moi qui a reçu le Prix du meilleur programme court au Festival de la Rochelle en 2017 et qui a été diffusée sur ARTE en janvier 2018.

 

 

Jean-François LEGONIN [Jeu d’acteurs & caméra]
Jean-François a joué dans le téléfilm Meurtres à Strasbourg diffusé sur FRANCE 3 en mai 2017. Il tient un rôle dans L’Énigme Gutenberg, docu-fiction diffusé sur ARTE en 2017. Il est également à l’affiche du film Nos Patriotes sorti en salles en juin 2017.

 

 

Stéphanette MARTELET [Jeu d’acteurs & caméra]
Grâce à l’exceptionnelle mobilisation des fans (233 % de l’objectif atteint à J-40 sur la plateforme de financement ulule), La série Hero Corp de Simon ASTIER revient pour une dernière saison diffusée sur France 4 et disponible sur Netflix depuis décembre 2016. Stéphanette y reprend son rôle de Miss Moore, assistante du directeur de l’agence de supers héros.

 

Nina MEURISSE [Jeu d’acteurs & caméra]
Nina est à l’affiche de Place publique d’Agnès JAOUI sorti en salles en avril 2018. Elle joue également dans Ruptures (ou André et Gabriel) de Francisco BIANCHI, disponible cette année dans le coffret French Kisses, une sélection de 6 courts métrages français sur le thème de l’amour. En 2017, Stéphane BRIZE lui confie un rôle dans son film Une vie. En 2016, elle joue notamment dans L’effet aquatique de Sòlveig ANSPACH et Jean-Luc GAGET.

 

Juliette MEZERGUES [Jeu d’acteurs & caméra]
Juilette a collaboré au long métrage de Lisa AZUELOS Dalida, sorti en DVD en 2017. Elle était Rita, fantôme de la Confrérie des vengeurs dans la saison 2 de Gabriel, la web-série la plus titrée au monde, créée par Gwendal BISCUEIL et Arnaud D’ANCONA et récompensée par une vingtaine de prix.

 

Yvonnick MULLER [Jeu d’acteurs & caméra]
Yvonnick tient un rôle dans le long métrage Embrasse-moi !, sorti en salles en juillet 2017. Il joue également dans Les Hommes du Feu de Pierre JOLIVET, où il incarne le mari d’Émilie DEQUENNE, sorti en salles en juillet 2017.

 

 

Paco PÉREZ [Jeu d’acteurs & caméra]
Paco tient un rôle dans le long métrage Embrasse-moi ! produit par Nolita Cinéma, aux cotés de OCÉANEROSEMARIE, Alice POL, Gregory MONTEL, Michèle LAROQUE, Rudy MILSTEINil, sorti en salles le 5 juillet 2017.

 

 

Fabrice ROBERT [Jeu d’acteurs & caméra]
En 2016, Fabrice intègre le casting du film Ils sont partout d’Yvan ATTAL avec Yvan ATTAL, Benoît POELVOORDE et Dany BOON.

 

 

 

Yves ROUX [Direction d’acteurs & jeu caméra]
Yves ROUX s’est vu confier un rôle récurrent dans la série espagnole Aguila Roja diffusée sur TVE en 2016 ainsi que dans la saison 4 de la série Working girls diffusée en 2016 sur canal +.

 

 

Romain SANDERE [Jeu d’acteurs & caméra]
Romain a collaboré au tournage du film Corporate de Nicolas SILHOL sorti en salles en avril 2017, où il a joué aux cotés de Céline SALLETTE, Lambert WILSON, Violaine FUMEAU et Stéphane DE GROODT.

 

 

Maya SARAC [Direction d’acteurs & jeu caméra]
Maya était à l’affiche du film Ma Loute de Bruno DUMONT, sorti en salle en mai 2016. Maya a également tourné dans le dernier long métrage de Rebecca ZLOTOWSKI, Planétarium aux côtés de Natalie PORTMAN & Lily-Rose DEPP, sorti en salles le 16 novembre 2016.

 

 

Axelle SIMON (JEU D’ACTEURS & CAMERA)
Axelle a joué dans 3 longs métrages sortis en 2017 : K.O. de Fabrice GOBERT, Nos années folles de André TECHINÉ et Au revoir là-haut de Albert DUPONTEL. Elle a également tourné dans la série TV Candice Renoir diffusé en 2018 sur France 2.

 

 

Corinne VALANCOGNE [Direction d’acteurs & jeu caméra]
Corinne a joué dans le court métrage Please love me forever réalisé par Holy FATMA, diffusé sur France 2 en février 2017. Elle a également tenu un rôle dans la saison 2 de la série Le département de Matthias GIRGIB et Benjamin BUSNEL, diffusée en mai 2017 sur Canal + aisni que dans le long métrage Nous trois ou rien réalisé par KHEIRON sorti en salles en novembre 2015.

 

 

LES TECHNICIENNES & TECHNICIENS

 

Mélanie PIENNE [Métier de régisseur général]
Mélanie a occupé le poste de régisseuse adjointe sur le film multiprimé Le passé d’Asghar FaARHADI, Divines, le premier long métrage de Uda BENYAMINA, qui a reçu la Caméra d’Or 2016 ou encore Dans les forêts de Sibérie de Safy NEBBOU.

                                                          

                                                  

Margaux GUILLEMARD [Métier d’assistant réalisateur]
Margaux a multiplié les expériences de tournage à l’assistanat réalisation. Elle a notamment collaboré au long métrage Vent du nord de Walid MATTAR, produit par Barney Productions. Elle assiste également la réalisatrice Mia ENGBERG dans le développement de son prochain long métrage Lucky produit par Story. Cette réalisatrice a notamment reçu le « CÉSAR suédois » du Meilleur long métrage documentaire.

 

Marine Aurélie DUPUY [Métier d’assistant réalisateur]
Marine a été première assistante réalisateur sur une demi-douzaine de courts métrages dont Tour de Luc SEUGE, un moyen métrage de 50 min tourné en pleine mer. Elle a également été assistante réalisateur adjoint sur la série digitale Yes I Do diffusée en 2017 sur Studio +.

 

Pauline ROY [Métier d’assistant réalisateur]
En 2018, Pauline a été première assistante réalisateur sur le long métrage Pau de Sam LETER et seconde assistante réalisateur sur le long métrage Bang Public de Gilles MARTINEZ. Elle a également été première assistante réalisateur sur deux courts métrages.

 

LES DIFFUSEURS

 

Aurélie CHESNÉ [Sensibilisation au montage]
Aurélie est conseillère de programme au Pôle court métrage de FRANCE TELEVISIONS. Responsable des achats courts métrages pour FRANCE 3, elle programme les courts métrages diffusés dans le cadre de l’émission Libre Court.